Rodeo war nicht geplant

+
Gesine Gebler vom gastgebenden RFV Ammersee auf Arina war kurz davor Kreismeisterin in der M*-Dressur zu werden.

Dießen – Alles strahlte, die Anlage, die Sonne, die Veranstalter, die Sieger und Platzierten sowie deren Fans. Selbst die, die bei den über 350 Starts kein Schleifchen ergattern konnten, genossen die familiäre und fröhliche Atmosphäre des diesjährigen großen Dressur- und Springturnieres des RFV Ammersee.

Bereits vor 7 Uhr fanden sich am Samstag die ersten Teilnehmer ein, um sich für die erste Prüfung des Turnieres, dem Dressur-Wettbewerb Kl. E, warm zu reiten. Selbst zu so früher Morgenstunde war die Zuschauertribüne gut gefüllt und das blieb bis zur letzten Prüfung am Sonntag, der Dressurprüfung Kl. M*, so.

Auch am Springplatz wurden die Reiter von vielen Zuschauern angefeuert. Diesen blieb nicht nur bei einigen wenigen „Rodeoeinlagen“ und Stürzen die Luft weg, auch der Krankenwageneinsatz nach dem Sturz einer jungen Reiterin trübte kurzzeitig die Stimmung. Nach einiger Zeit konnte Entwarnung gegeben werden – laut ihren Eltern ist „Julchen“ nichts Schlimmeres passiert. Einige Eltern waren auch so vernünftig, ihre Kinder, die noch etwas Schwierigkeiten hatten, ihre etwas übermotivierten Ponys im Parcours zu handhaben, aus der Prüfung zu nehmen.

Die Richter Ute Grebe, Gabriele Hey, Hermann Förschner, Heinrich Liegl und Rudolf Metzeler freuten sich über das gute reiterliche Niveau und gaben entweder per Protokoll oder per Kommentierung den Teilnehmern wertschätzend die relevanten Hinweise, wo diese sich noch verbessern können.

Kreismeister

Mit einem ersten, drei zweiten und sechs dritten Plätzen sowie 14 Platzierungen ist der RFV Ammersee mit seinen Erfolgen sehr zufrieden, zudem darf er sich in der Dressur Kl. A* für Mannschaften und in der Dressur Kl. M* Kreismeister der Landkreise Landsberg, Weilheim-Schongau und Garmisch-Partenkirchen nennen.

Außerdem konnten sich diesen Titel in der Dressurprüfung Kl.L*-Trense Ina Weinmann (RV Weilheim-Lichtenau) auf Ability 20, im Springen Kl. L Verena Haller (PSG Pfaffenwinkel) auf Eclipse du Soleil und in der kombinierten Prüfung (Dressur Kl. E und Stilspringen Kl. E) für die Jugendlichen Sophie Frombeck (RFV Ohlstadt) auf Till’s Tamino sichern.

In den Mannschaftswertungen Dressur Kl. L*-Trense wurde die Mannschaft von RV Weilheim-Lichtenau, im Springen mit zwei Umläufen Kl. A* die Mannschaft vom 1. LRFV Burggen Kreismeister. Das Lob der Vorstandschaft des Kreisreiterverbandes, die mit unserer Organisation sehr zufrieden war, galt den zahlreichen Helfern vor, während und nach dem Turnier. Ohne dieses (ehrenamtliche) Engagement wäre Turnier dieser Größe nicht durchführbar.

Pony-Führzügel-Wettbewerb

1. Miriam Thumann (RFV Füssen e.V.), Holy; 2. Anna Lederer (RFV Ammersee e.V.) , Muckl; 3. Emma Corvin (Keine Vereinsmitgliedschaft), Mirage 93; 4. Philippa Walischewski (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Beauty 4; 5. Carolina Wechsler (RFV Ammersee e.V.), Vicky 243; 6. Charlotte Hirmer (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Daimler Bevs; 6. Annika Mersdorf (RZV Lechtal e.V.) Picasso 478; 6. Philencia Dornhofer (RFV Ammersee e.V.) 311 Eros 170.

Reiter-Wettbewerb 1

1. Laura Niewenhuys (RFZG Moosbürg e.V.), Daddy Pazifico, 7.00; 2. P Leonie Marie Göttmann (RV Gut Kerschlach e.V.), Querido 37, 6.70; 3. Alexandra von Ilberg (RFV Ammersee e.V.), Candyman, 6.50; 4. Elisa Reisenauer (RFV Ammersee e.V.), Molly, 6.20; 5. Stella Louis-Louisy (LRFV Burggen e.V.), Larissana; 6.10; 6. Antonia Kellner (RV Gut Kerschlach e.V.), Prinz 1250; 6.00; 6. P Philipp Lederer (RFV Ammersee e.V.), Eros 170 6.00

Reiter-Wettbewerb 2

1. Cyntia Wiedemann (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Robinswoodland-Robinson 23, 4.00; 2. Angelika Welz (RFV Ammersee e.V.), Vicky 243, 7.10; 3. P Maria Haslauer (LRFV Fürstenfeldbruck e.V.), Leandro, 7.00; 4. Hanna Corvin (RFV Mischenried e.V.), Jo'es Landprinz, 6.70; 5. Lea Thumann (RFV Füssen e.V.), Holy 169; 6.60; 5. Laura-Sophie Tafertshofer (RFV Ammersee e.V.) Gard; 6.60

Reiter-Wettbewerb 3

1. Natalie Roth (Keine Vereinsmitgliedschaft), Glen 27, 6.70; 2. Lisa Paulick (LRFV Burggen e.V.), Tornado; 6.60; 3. Johanna Drexl (LRFV Fürstenfeldbruck e.V.), Belissima, 6.50; 4. Anna Ottinger (RFV Ammersee e.V.), Prinz 1250 6.30; 5. Ava Ferch (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Kleiner Donner 6.20, 6. P Helena Mersdorf (RZV Lechtal e.V.), Picasso 478, 6.00

Dressur-Wettbewerb (E1)

1. P Laura Niewenhuys (RFZG Moosbürg e.V.), Daddy Pazifico, 7.30; 2. Corinna Kolb (LRFV Fürstenfeldbruck e.V.), Denia 16, 7.20; 2. Romy Glatz (RFV Buchloe e.V.), Monte Colore, 7.20; 4. Claudia Keller (Keine Vereinsmitgliedschaft), Novato LXII, 7.10; 5. P Silvia Hiller (RFV Pffrd. Wertachau Schwabmünchen), Stuart the little, 7.00; 6. Alina Ziaja (RFV Bad Wörishofen e.V.), Nathalia, 6.90; 6. Leonie Marie Göttmann (RV Gut Kerschlach e.V.) Querido 37, 6.90; 8. Laura Niewenhuys (RFZG Moosbürg e.V.), Isarons Ibiza, 6.80; 9. Carolin Dürr (LRFV Burggen e.V.), Chevalier 69, 6.70; 9. Maria Haslauer (LRFV Fürstenfeldbruck e.V.), Leandro 6.7

Dressur Kl. E (Kreismeisterschaft 1. Teil)

1. Lara Arndt (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Mia Roxana, 7.50; 2. Sophie Frombeck (RFV Ohlstadt e.V.) Till's Tamino, 7.30; 3. P Anna Stechele (RV Weilheim-Lichtenau e.V.) Leandro 137, 7.00; 4. Cara Müller (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.) Schöntals Donna Primera, 6.60; 5. Stefanie Richter (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Amerika 16, 6.50; 6. Alina Greimel (TG Haupt- u. Landgestüt Schwaigange), Diana 1006, 6.40; 6. Leonie Marie Göttmann (RV Gut Kerschlach e.V.), Querido 37; 6.40

Dressurreiter-Wettbewerb Kl. A, 1

1. Vanessa Holderied (RV Pürgen e.V.), Grace 366, 7.70; 2. Lisa Corvin (RFV Mischenried e.V.), Mirage 93, 7.40; 3. Louisa Noel (Maisacher Pffrd. e.V.), Donaja, 7.30; 4. Laura Schmid (PSV Pfaffenhofen a. Erlbach e.V.), Piroschka 638, 7.20; 5. Markus Runggaldier (Maisacher Pffrd. e.V.), Abianus van Dorotea, 7.00; 6. Nadine Noll (RZV Lechtal e.V.), Rappa Lui, 6.80; 7. Anna-Katharina Bühlmeyer (RZV Lechtal e.V.), My Boy Merlin, 6.70; 8. Carina Mödl (LRFV Burggen e.V.), Clara 93, 6.40

Dressurreiter-Wettbewerb Kl. A, 2

1. Sarah Gruber (RFV Ohlstadt e.V.), Moritz 2610, 7.50; 2. Jule Völker (RFV Ammersee e.V.), Rubasznik, 7.40; 3. Marie Leroy (RFV Ammersee e.V.), Bob Top, 7.30; 4. Lisa Giannios (RFV Ammersee e.V.), Hermine 75, 7.10; 5. Rica Malisch (RA München e.V.), Devi 3, 6.90; 5. Kathrin Maier (RFV Ammersee e.V.), Lady Love 13, 6.90; 7. Carina Seizinger (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Dream of Future, 6.60

Dressur-Wettbewerb Kl. A*, 1

1. Caroli Dienst (RA München e.V.), Feriko, 7.40; 2. Anna Stechele (RV Weilheim-Lichtenau e.V.) Leandro 137, 7.20; 3. Lena Göttmann (RV Gut Kerschlach e.V.), Little Joe 301, 7.10; 4. Lisa Plesch (RFV Ammersee e.V.), Polarfee 13, 6.90; 5. Lisa Corvin (RFV Mischenried e.V.), Mirage 93, 6.70; 5. Corsa Platzer (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Texas Girl, 6.70

Dressur-Wettbewerb Kl. A*, 2

1. Nadine Kiel (RV Gut Kerschlach e.V.), Josette, 7.30; 2. Verena Süßmair (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Daylight 193, 7.20; 3. Sophie Stephan (RFV Ammersee e.V.), Latino 347, 7.10; 4. Angelina De Vittorio (PSV Dickenreishausen e.V.), Havanna Royal 4, 6.80; 4. Franca Nallinger (RV Corona München-Solln e.V.), Royal Temptation, 6.80; 6. Andrea Albrecht (RZV Lechtal e.V.), Absinth 58, 6.60; 6. Maya Müller (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Schöntals Donna Primera, 6.60

Dressur Kl.A* für Mannschaften (Kreismeisterschaft)

1.RFV Ammersee 2, 7.40: Simone Pekarek, Daddy Pazifico; Melanie Westenrieder, Derano T; Michaela Schüss, Desperado 182; 2.LRFV Burggen 1, 7.20: Jasmin Paulick, Lucky Lou 17; Angela Paulick, World Magic S; Carina Mödl, Clara 93; 3.RFV Ammersee 1, 7.00: Denise Radlinger. Blue Rapsody; Lisa Giannios, Hermine 75; Sophie Stephan, Latino 34; 4.Lichtenau 1, 6.90: Ina Weinmann, Ability 20; Anna Stechele, Leandro 137, Carolin Lenttner, Romanze in Waikiki

Dressurpferde-Wettbewerb Kl. A

1. Christoph Winkels (TSG Hofgut Allerer e.V.), Felice Noir, 8.20; 2. Katja Schneider (TSG Hofgut Allerer e.V.), Bravour 55, 7.80; 3. Christoph Winkels (TSG Hofgut Allerer e.V.), Madonna Pur; 7.60; 4. Angelina De Vittorio (PSV Dickenreishausen e.V.), Havanna Royal 4, 7.20; 5. Melanie Randlkofer (RC Gut Adelsried am Starnberger See), Ignacio 2, 7.10; 6. Nicole Raili (RV Weilheim-Lichtenau e.V.), P.S. I love you 2, 7.00; 7. Katja Schneider (TSG Hofgut Allerer e.V.), Dylena 2, 6.90; 8. Sabine Marx (RFV Bad Wörishofen e.V.), Monte Colore 6.80

Dressur-Wettbewerb Kl. L*-Trense (Kreismeisterschaft Einzel und Mannschaft), 1

1. Ina Weinmann (RV Weilheim-Lichtenau e.V.), Ability 20, 7.20; 2. Constanze Morhart (RFV Fuchstal e.V.), Lord Little Lauser, 7.00; 3. Angela Müller (PSV Gut Gernlinden e.V.) Genius 100, 6.80; 4. Nadine Noll (RZV Lechtal e.V.), Rappa Lui, 6.60; 5. Constanze Morhart (RFV Fuchstal e.V.), Cocky Deluxe, 6.30; 6. Beate Krause (RZV Lechtal e.V.), Fleurance G, 6.20

Dressur-Wettbewerb Kl. L*-Trense (Kreismeisterschaft Einzel und Mannschaft), 2

1. Michaela Förtsch (TG Haupt- u. Landgestüt Schwaiganger), Atlanta 530, 7.10; 2. Andrea Wende (RV Weilheim-Lichtenau e.V.), Stedina 3, 6.90; 3. Viktoria Peintner (TG Haupt- u. Landgestüt Schwaiganger), Rasputin 476, 6.70; 4. Christiane Schweiger (LRFV Burggen e.V.), Florando, 6.40; 5. Diana Rauch (LRFV Burggen e.V.) Cara 148, 6.30; 6. Monika Steinmayer (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Rubins Comtesse, 6.20

Dressur-Wettbewerb Kl. L*-Kandare

1. Andrea Wende (RV Weilheim-Lichtenau e.V.), Big Surprise 2, 7.40; 2. Andrea Noll (RZV Lechtal e.V.), Rappa Lui, 7.20; 3. Angela Müller (PSV Gut Gernlinden e.V.), Genius 100, 7.00; 4. Corinna Rauch (RFV Kaufbeuren e.V.), Castenrayseweg's Lars, 6.90; 5. Michaela Förtsch (TG Haupt- u. Landgestüt Schwaiganger), Rio Grande 124, 6.80; 6. Jennifer Peter (Gilchinger Pffrd. e.V.), DJ Diamond 6.70; 7. Corinna Rauch (RFV Kaufbeuren e.V.), Leonie 208, 6.60; 8. Michaela Förtsch (TG Haupt- u. Landgestüt Schwaiganger), Request, 6.50; 9. Sophie Kaltenbacher (RFV Bad Wörishofen e.V.) 121 Glowing Pearl 6.40 9. Andrea Noll (RZV Lechtal e.V.), Wakomba, 6.40

Dressur-Wettbewerb Kl. M*(Kreismeisterschaft)

1. Alexandra Hartwig (PSV Stefansberg e.V.), De Papas, 7.20; 2. Gesine E. Gebler (RFV Ammersee e.V.), Arina 124, 7.00; 3. Katrin Lederer (RV Weilheim-Lichtenau e.V.) Florando, 6.80; 4. Ramona Knott (TG Haupt- u. Landgestüt Schwaiganger), Diamond Cloud, 6.70; 4. Katrin Lederer (RV Weilheim-Lichtenau e.V.) 321 Elfenspiel 4 6.70; 6. Monika Steinmayer (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Wildmagic 6.60

Springreiter-Wettbewerb

1. Lena-Maria Leßner (RZV Lechtal e.V.), Josi 32, 7.60; 2. Theresa Bockholdt (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), König des Windes xx, 7.30; 3. Anita Kröckel (RFV Fuchstal e.V.), Saba 34, 7.00; 4. Marlene Ritter (RFV Ammersee e.V.), Eros 170, 6.70; 5. Veronika Martina Ertl (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Dolores 184, 6.30; 6. Laura-Sophie Tafertshofer (RFV Ammersee e.V.), Muckl, 6.00

Springen mit Idealzeit Kl. E

1. Corinna Kolb (LRFV Fürstenfeldbruck e.V.), Denia 16, 0.00 / 71.00; 2. Nicole Buxeder (SVG Langerringen Abt. Reiten e.V.), Chic Tac Toe, 0.00 / 72.00; 3. Sarah Köglsperger (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Lucido 7, 0.75 / 65.00; 4. Steffi Richter (Pffrd. Fischen a. A. e.V.), Clara 95, 1.25 / 63.00; 5. Lisa Büchsenmann (RFV Buchloe e.V.), Camira 71, 1.50 / 62.00; 6. Afssaneh Hossini (RZV Lechtal e.V.), Lillebror 38, 2.25 / 59.00; 7. Jule Völker (RFV Ammersee e.V.), Casper 181

Stilspringen Kl.E (Kreismeisterschaft 2.Teil)

1. Franziska Gerber (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Guapa 21, 8.20; 2. Afssaneh Hossini (RZV Lechtal e.V.), Lillebror 38, 7.70; 3. Jule Völker (RFV Ammersee e.V.), Rubasznik 7.50; 4. Sophie Frombeck (RFV Ohlstadt e.V.), Till's Tamino, 7.40; 5. Antonie Leismüller (RFV Ohlstadt e.V.), Jeversche Prinzessin, 7.20; 6. Jule Völker (RFV Ammersee e.V.), Douglas 235, 7.10

Stilspringen mit Standardanforderungen Kl. A*

1. Lena Seifert (RZV Lechtal e.V.), Schnappi 4, 8.50; 2. Viktoria Peintner (TG Haupt- u. Landgestüt Schwaiganger), Lena 497, 8.00; 3. Helga Erlacher (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Rosaria 18, 7.60; 4. Stefanie Buxeder (SVG Langerringen Abt. Reiten e.V.), Wonder's Wizard M, 7.30; 5. Antonie Leismüller (RFV Ohlstadt e.V.), Jeversche Prinzessin, 7.20; 6. Bryan Willutzki (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Bayour, 7.10; 7. Gabriele Dickmann (RZV Lechtal e.V.), Finality, 7.00; 8. Julia Lampl (RZV Lechtal e.V.), Casandra 59, 6.90

Mannschafts-Springen mit 2 Umläufen Kl.A* (Kreismeisterschaft)

1. LRFV Burggen, 8.00/306.00: Sandra Gast, Dorina 933; Kathrin Ehrl, Farina 858; Angela Paulick, Lucky Lou 17; 2. RZV Lechtal 3, 48.00/319.00: Julia Lampl, Castello 165; Lena Seifert, Schnappi 4; Cathrin Wiesehahn, Shaolin 11; 3. RFV Ammersee 3, 70.25/374.00: Moritz Völker, Garlick 5; Melanie Westenrieder, Gazella 17; Stephanie Purr 210 Quattrino 6; 4. Achselschwang – Dießen, 100.50/370.00: Carmen Schüss, Bayour; Lisa Plesch, Polarfee 13; Ramona Schwaiger 216, Quinta 121

Springen Kl. L, Kreismeisterschaft

1. Verena Haller (PSG Pfaffenwinkel e.V.), Eclipse du Soleil, 4.00 / 48.60; 2. Alfred Graf (RZV Lechtal e.V.), Farina 848, 8.00 / 52.56; 3. Klaus Kienle (RFV Schwabmünchen e.V.), Caprice du Chemin 8.00 / 53.56; 4. Julia Haarmann (RFV Weilheimer Pffrd. e.V.), Candlelight 26 8.00 / 55.25

Meistgelesene Artikel

Turbulenter Auftakt

Landsberg – Gleich am ersten Wochenende der Verzahnungsrunde mussten sich die Riverkings mit den beiden Oberligsten aus Lindau und Waldkraiburg …
Turbulenter Auftakt

"Beste Saisonleistung"

Kaufering – Es war für beide Mannschaften eine richtungsweisende Partie im Hinblick auf die Playoffs. Zuletzt rangierten der ETV Hamburg und die Red …
"Beste Saisonleistung"

Die heiße Phase beginnt

Landsberg – Nach einem ­Déjà-vu in Geretsried, wo die Partie erneut nicht zu Ende gespielt wurde, schlossen die Eishackler vom HC Landsberg am …
Die heiße Phase beginnt

Kommentare