Großartige Erfolge

Turnverein Kaufbeuren zeichnet seine Sportler aus

+
Erster Vorsitzender Reinhard Willemsen (Mitte) mit den erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern des TV 1858 Kaufbeuren.

Kaufbeuren – Jahr für Jahr kommt die TV 1858 Kaufbeuren-Familie zusammen, um ihre erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler zu ehren. So geschehen am vergangenen Freitag, als Vorsitzender Reinhard Willemsen eine große Anzahl an Athleten im Kolpinghaus begrüßte.

Sie alle wurden für ihre herausragenden Leistungen mit einer Dankesurkunde ausgezeichnet. Für Otto Richard Zobel war es übrigens die letzte Teilnahme beim TVK als Sportpfleger der Stadt Kaufbeuren. Oberbürgermeister Stefan Bosse dankte in seiner Rede nicht nur allen Teilnehmern des Abends, sondern hob besonders die Ehrenamtlichen und deren Unterstützung hervor: „Ich bin stolz auf so großartige Vereine“. Nach einer kurzen Stärkung übergaben Willemsen und Daniela Kirchmaier (2. Vorsitzende) die Urkunden.

Die Platzierungen der erfolgreichen TVK-Athletinnen und -Athleten:

Fechten:

Einzelsportler: Conrad Euler (2. Platz Schwäbische Meisterschaft, 2. Platz Europäische Meisterschaft der Medizinberufe), Matthias Huch (3. Platz Bayerische Meisterschaft U14), Tobia Pedrotti (1. Platz Schwäbische Meisterschaft U17)

Handball:

C-Jugend (1. Platz bezirksübergreifende Oberliga): Maximilian Alles, Noah Amberger, Sebastian Bartel, Bence Dömsödi, Kai Eberenz, Eliah Elstner, Phil Elstner, Luis Fleschhut, Tim Huber, Marco Liepelt, Niklas Senftl, Daniel Sobl, David Spitschan, Noah Spitschan, Benjamin Schumann, Aleksej Weber

B-Jugend (1. Platz übergreifende Bezirksliga): Daniel Alles, Marc Frenzel, Daniel Guljacenko, Kilian Hohenreiter, Philipp Höhne, Silas Hotter, Christoph Müller, Jakob Niebling, Antonin Römer, Max Schwarz, Matthias Seidel

Judo:

Einzelsportler: Lisa Dollinger (1. Platz European-Cup), Nicolas Hartmann (1. Platz Südbayerische Einzelmeisterschaft, 3. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft) Julia Lebsanft 2. Platz Bayerische Einzelmeisterschaft U21), Roman Moltschanov (1. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft U18), Michael Roßberg (1. Platz European-Cup in Ungarn, 7. Platz Veteranen-WM), Daniel Stogniev (3. Platz Bayerische und Süddeutsche Einzelmeisterschaft)

Mannschaft (1. Platz Bezirksliga): Jakob Hartmann, Nicolas Hartmann, David Karle, Jens Karpinski, Lukas Mann, Michael Roßberg, Denis Neumüller, Andreas Roth, Daniel Stogniev

Kunstturnen:

Einzelsportlerinnen: Carina Blaschek (2. Platz Allgäuer Meisterschaft), Désirée Girgenti (1. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaft), Leonie Harlos (1. Platz Algäuer Meisterschaft), Lena Hofmann (3. Platz Sprung Allgäuer Meisterschaft), Jasmin Kaiser (1. Platz Balken Allgäuer Meisterschaft), Selina Krauß (3. Platz Allgäuer Meisterschaft), Chaya Meyl (2. Platz Allgäuer Meisterschaft)

Mannschaften: 2. Platz Allgäuer Meisterschaft als Kaufbeurer Team (Jasmin Kaiser, Chaya Meyl, Carina Blaschek, Leonie Harlos, Selina Krauß, Sarah Wengler), 3. Platz bei der Deutschen Senioren-Meisterschaften mit der Bayerischen Mannschaft (Désirée Girgenti), 1. Platz Schwäbische Meisterschaft mit dem Team Allgäu (Jasmin Kaiser und Chaya Meyl)

Leichtathletik:

Einzelsportler: Daniel Blana (2. Platz Speerwurf Schwäbische Meisterschaft), Vikotria Gieseke (2. Platz 400 m Schwäbische Meisterschaft), Herbert Klaus (1. Platz 10.000 m Straßengehen Deutsche Senioren-Meisterschaft), Rebecca Lang (1. Platz Weitsprung Schwäbische Meisterschaft), Lea Stephan (1. Platz Weitsprung Allgäuer Meisterschaft)

Mannschaft: 1. Platz 4 x 100 m Staffel Allgäuer Meisterschaft (Viktoria Gieseke, Johanna Ebert, Melissa Mayer, Lea und Selina Stephan)

Schwimmen:

Einzelsportler: Katharina Breuning, Florian Dieser, Lisa Dieser, Annika Michel, Christina Nothaft, Daniel Smiewski, Jorgen Wienstruck, Lea Wienstruck

Mannschaften: Katharina Breuning, Florian Dieser, Lisa Dieser, Lotta Günzel, Paula Hülbig, Christina Nothaft, Daniel Smiewski, Lea Wienstruck (zahlreiche Platzierungen bei Schwäbischen und Bayerischen Titelkämpfen)

Mannschaften: Zahlreiche Platzierungen bei Schwäbischen und Bayerischen Meisterschaften

Triathlon:

Petra Paule (1. Platz AK Bayerische Meisterschaft Duathlon), Fabian Warmdt (1. Platz AK Schwäbische Meisterschaft Mitteldistanz), Lothar Warmdt (2. Platz AK Schwäbische Meisterschaft Mitteldistanz), Matthias Zech (2. Platz AK Bayerische Meisterschaft)

von Stefan Günter

Auch interessant

Meistgelesene Artikel

Gigantisch
Kaufbeuren
Gigantisch
Gigantisch
Landestrainer stattet TSV Westendorf einen Besuch ab
Kaufbeuren
Landestrainer stattet TSV Westendorf einen Besuch ab
Landestrainer stattet TSV Westendorf einen Besuch ab

Kommentare