Große Leistung schon bei den Kleinsten

Kaufbeurens Sportler geehrt

+
Sie wurden für ihre herausragenden sportlichen Leistugen von der Stadt Kaufbeuren geehrt.

Kaufbeuren – Im Fechten, Schwimmen und im Kampfsport sind Kaufbeurens Sportler stark. Die diesjährige Ehrung der städtischen Sportler, die in der Region, bundesweit und international Bestleistungen erzielt haben, machte deutlich, in welchen Disziplinen mit Kaufbeuren zu rechnen ist.

Mehr als hundert Athleten erhielten vergangenen Freitag die Urkunden der Stadt aus den Händen von Oberbürgermeister Stefan Bosse. Otto-Richard Zobel, Stadtrat und Sportpfleger, moderierte und gratulierte ebenfalls. Leistungssport scheint indes keine Frage des Alters zu sein: Unter die vielen jungen und jugendlichen Sportler mischten sich Schwimmer und Tischtennisdamen jenseits der 50. OB Bosse nannte die Sportlerehrung eine seiner „Lieblingsveranstaltungen“: „Ich bin immer wieder beeindruckt von der sportlichen Leistung der Kinder“, so das Stadtoberhaupt. Am Rande der Sportlerehrung erwähnte Bosse auch die mögliche Bewerbung der Stadt um den deutschen Vorentscheid der Special Olympics 2017. Dies müsse allerdings erst geprüft werden, da es möglicherweise zu einer Terminüberschneidung mit dem Tänzelfest komme. 

Für ihre herausragenden Leistungen im Sport wurden geehrt: 

Siege bei Schwäbischen Meisterschaften: Schwimmen: Konstantin Ottner, Moritz Baierl, Alexander Haß, Jorgen Wienstruck, Alexander Harder, Lisa Buchmüller, Denis Zmenko, Luis Vorbach, Lisa Maria Dieser, Kilian Ohlmann, Timo Settele, Lea Wienstruck Athletik Club: Hans-Werner Kössl, Domitian Woloszyk Fechten: Charlotte Schneider, Nina Kutter, Mia Bünning, Marie Matthes, Josephine Geiger, Klemens Schneider, Ismael Weber, Paul Haumayr, Lara Schnaubelt, Florett-Mannschaft Nils Treiber, Paul Haumayr, Tillman Schneider; Degen-Mannschaft: Stefan Kleiner, Stephan Sieber, Friedrich Schneider, Lukas Dressler;1. Mannschaft Florett: Friedrich Schneider, Stefan Kleiner DLRG Jugend: Robert Bretschneider, Pamela Scupin Judo: Mona Ostenrieder, Meik Becker, Lisa Felber, Lisa Pillmayer, Verena Mann, Michael Hermann Leichtathletik: Martin Schiessl,Staffelmannschaft Franziska Rhein, Adina Schmidt, Eva-Marie Spielvogel,Staffelmannschaft Luca Thumfart, Jonas Meis, Maximilian Stimmel 

Siege und Platzierungen bei Bayerischen Meisterschaften: Schwimmen: Wolfgang Orth, Sophie Ottner, Katharina Breunig, Florian Dieser, Christina Nothaft, Katharina Rhein, Moritz Stowasser und Daniel Stoganiev DLRG Jugend: Christina Scupin, Kaufbeuren Scupin FamilyJudo: Carolin Lebsanft, Carolin Flitta, Lukas Mann, Simon Engel, Christina Lebsanft, Chris Ostenrieder, Jan Becker, Julia Lebsanft, Nina Herb, Tobias Bergmeier, Jakob Hartmann, Franziska Barnsteiner Mannschaft: Fabian Felber, Daniel Stoganiev, Maximilian Folst, Ludwig Lill, Chris Ostenrieder, Michael Hermann, Jan Becker, Moritz Stowasser Fechten: Stefan Kleiner, Florett-Mannschaft: Lorenz Hilgart, Ismael Weber, Paul Haumayr, Nils Treiber;Degen-Mannschaft: Stefan Kleiner, Lukas Dressler; Sophia Gimple, Nastassja Einsle, Lara Schnaubelt Leichtathletik: Petra Paule, Eva-Maria Spielvogel; Marathon-Mannschaft: Bernhard Epple, Thomas Lechner, Andre Günzel Athletik Club: Matthias Niemietz, Ruhi Kocamaz Lebenshilfe Radteam: Thomas Merz, Thomas Kreutzer, Waldemar Riel, Julia Rösler, Roman Geist, Tobias Keil, Fidan Yesil, Christian Waldmann Lebenshilfe Laufteam: Sven Helfer, Tim Geissler, Benjamin Meichelböck, Markus Knab, Markus Tarnovski, Andreas Negele Taekwondo: Hannah Zimmermann, Lucia Hacker, Evelyn Buntusch Kampfsport: Niko Wagner, Kevin Pechnig, Alexander Gerich, Maximilian Gerich, Ayeob Amri Aziz, Mila Wille, Leon Gregeratzky, Maik Dill, Dominik Niemietz, Kim Hafner, Simon de Olivera Tischtennis: Vera Uwira, Jutta Klobe

Siege und Platzinerungen bei Deutschen und Internationalen Meisterschaften: Schwimmen: Henning Dörries, Luise Dörries, Werner Jocher Kampfsport: Dominik Storch Leichtathletik: Bernhard Epple, Carola Dörries Judo: David Karle, Robert Preißler Boxen: Arthur Krischanowski, Kristina Slobodyanikov Lebenshilfe Wintersport- und Laufteam: Oliver Raabe, Michael Huber, Rebecca Weiss Kampfsport: Sebastian Storch, Jason Wille, Lucas Düerkop, Severin Lindner, Nicolas Lindner Rad-Club: Robert Grünwald, Klaus Gebhardt, Dr. Georg Vetterlein-Parbel Taekwondo: Michaela Zimmermann und Susanne Scheiterbauer. von Angelika Hirschberg

Auch interessant

Meistgelesen

Wiederaufstieg geschafft
Wiederaufstieg geschafft
Etappenziel erreicht
Etappenziel erreicht
Die Besten unter sich
Die Besten unter sich
Veränderungen wagen
Veränderungen wagen

Kommentare